В МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №11», корпус №3 в преддверии Дня Победы образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста  была организована в рамках тематической недели  «Труд повара в войну неоценим, об этом все узнать хотим».

Цель: развитие  интереса детей к подвигу народа в годы войны через знакомство с профессиями: повар, пекарь.  Знакомство с вкладом людей данной профессии в победу над фашизмом.

Педагоги с детьми организовали просмотр видеоролика «Великая Отечественная война» и презентации «Обед для бойцов».

Дети познакомились  с военной спецслужбой в годы Великой отечественной войны  — полевая кухня, с профессией повара в ходе рассматривания иллюстраций, работы с дидактическими пособиями «Полевая кухня», «Гужевая повозка с продуктами для фронта», «Военная техника», «Рода войск», в процессе конструирования «Полевая кухня военных лет».

Педагоги совместно с детьми организовали сюжетно – ролевые игры  «Готовим обед для бойцов», «Обед на привале», «Военный штаб – палатка», «Готовим фронтовой чай».

На протяжении недели педагоги разгадывали с детьми загадки, читали стихи и отрывки из рассказов  на военную тематику. Дошкольники  выполнили совместно с педагогом  коллективную работу –лепка военной техники  и рисовали разные родов войск в годы ВОВ.

Дети познакомились с правилами взвешивания продуктов на электронных весах и нормой хлеба в военное время  при организации экспериментальной деятельности «Взвешивание, сравнение нормы хлеба в военное и мирное время».

Мальчики в процессе опытно-экспериментальной деятельности  освоили по какой поверхности легче проехать полевой кухне. На прогулке  дети  в песочницах сооружали окопы, блиндажи.

Итоговым мероприятием тематической недели  было организовано развлечение «Великая война» инструктором по физической культуре Рон Е.А. совместно с музыкальным руководителем Грибовой Я.В. и педагогами, на  котором проводились эстафета «Пройди полосу препятствий», «Воздушная тревога».

Дети старшей и подготовительной группы совместно с родителями  приняли активное участие в оформлении фотоколлажа «Мой прадед – герой».